Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 291

CUATRO TOMOS EN DOS VOLÚMENES, DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN DE ÓRDENES Y DECRETOS CONSTITUCIONALES MEXICANAS. COMPRENDE LOS PRIMEROS SIETE AÑOS DE INDEPENDENCIA: OCTUBRE 4 DE 1821 A DICIEMBRE 26 DE 1828.
COLECCIÓN DE ÓRDENES Y DECRETOS DE LA SOBERANA JUNTA PROVISIONAL GUBERNATIVA, Y SOBERANOS CONGRESOS GENERALES DE LA NACIÓN MEXICANA. SEGUNDA EDICIÓN corregida y aumentada por una Comisión de la Cámara de Diputados. MÉXICO: 1829. Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, calle de Cadena núm. 2.
TOMOS I y II (En un volumen). 12 x 18 cm. Ejemplar recortado en aproximadamente 2 cm. de su tamaño original. Segunda edición. Encuadernación original, en buen estado, cajos gastados, piel completa con múltiples adornos y orladas en oro. Al centro de las tapas, medallón con monograma "MB".
Tomo I - Que Comprende los de la Mencionada Junta. Corresponde al periodo: 4 de octubre a noviembre 8 de 1821. Portada 1 h. Decreto: Permiso del congreso general para esta impresión, I-II p. Donde se explican las 10 mejoras en esta nueva edición, entre otros, la inclusión de los Tratados de Córdova, reglamento de la milicia, establecimiento de la orden Imperial de Guadalupe, etc., firmado en la Sala de comisiones de la cámara de diputados. México junio 27 de 1829. III-IV p.: "DISCURSO Leído por el sr. Iturbide el día 28 de setiembre de 1821 presidiendo la soberana junta provisional gubernativa. Señor, amaneció por fin el día de nuestra libertad de nuestra gloria: fijóse la época de nuestra feliz regeneración, y en este momento hemos comenzado a recoger fruto de nuestros sacrificios. El pueblo mexicano…". V-XV p.: ÍNDICE ALFABÉTICO de las Materias contenidas en este tomo. Páginas 1 a 137: Colección de Decretos y Órdenes. Páginas 139 a 150: Índice de los Decretos y Órdenes contenidos en este primer tomo.
Tomo II - Que Comprende los del Primero Constituyente. Corresponde al periodo: 24 de febrero de 1822 a octubre 30 de 1823. 1h. con listón de seda, como separador, portada, Decreto - Permiso. Páginas I-XIV: ÍNDICE ALFABÉTICO de las Materia. Páginas 1-207: Colección de Decretos y Órdenes. Páginas 209-220: Índice de los decretos y órdenes… en este segundo tomo.
TOMOS III y IV. Los dos tomos en un volumen. Tomo III corresponde a la segunda edición, y el Tomo IV a la primera. Que comprende los del segundo constituyente. Corregida y aumentada por una comisión de la cámara de diputados. MÉXICO. 1829. Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, calle de Cadena No. 2. MISMO TÍTULO, para el Tomo IV. Que comprende los del primero y segundo constitucionales. REUNIDOS por una comisión de la cámara de diputados. Tomo III: Portada, Decreto - Permiso del Congreso General para esta impresión, 1 h. (sobre los aumentos a esta edición), Páginas I-X: Índice Alfabético de las materias contenidos en este volumen + 172 p.
Tomo IV: Misma composición de capítulos, con la siguiente variante en paginación: 3 h. + VIII + 199 p. 15 x 20 cm. Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado.
Tomo I: Corresponde al inicio de la independencia de México; 4 de octubre, escasos 7 días después de la firma del Acta de Independencia, a noviembre 8 de 1821. Incluye Los Tratados de Córdova. Tomo II: febrero 1822 a octubre 1823. Tomo III: cubre los años 1823 y 1824.
Tomo IV: 1825, diciembre de 1828. son cuatro años, 1825, 1826, 1827 y 1828. En total: los primeros 8 años de la historia de México Independiente. En Tomo I págs. 79 a 105, se incluye el texto completo con los nombres de los firmantes de la constitución federal de 1824, primera del nuevo país. De página 97 a 131: el Arancel para las Aduanas Marítimas y Aduanas en la frontera de la República Mexicana. Y en ambos tomos se encuentran notas sobre Nuevo México, nombramientos de funcionarios de los EEUU, el Puerto de Galveston, Texas, sobre los desórdenes en Texas, etc.
Obra rara. WorldCat: 253165517 localiza, a nivel mundial, una sola institución, en Berlín, Alemania, con los 2 primeros tomos. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no.
Estimado $ 26,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote